ЧЁРТ ДЁРНУЛ ЗА ЯЗЫК

кого
Угораздило сказать.
Подразумевается ситуация, когда чьи-л. слова невольно оборачиваются неприятностями для кого-л. Имеется в виду, что кто-л. сожалеет, досадует по поводу сказанного им самим или другим лицом (Х). Говорится с неодобрением. фам.Чёрт дёрнул за язык меня <X-а>.Обычно в роли самостоят. высказ.Порядок слов-компонентов нефиксир.

Чёрт

меня дёрнул за язык. Зачем я буду отнимать у генерала время историями из своей жизни.А. Бек, Волоколамское шоссе.Мы уже, Василий Егорович, два воскресенья подряд отработали <...>. И вот, дёрнул меня чёрт за язык. Пообещал я народу, что этот выходной при всех обстоятельствах будем отдыхать. Ф. Таурин, К одной цели.

- Ты-то выпьешь со мной на радостях? - спросил он. И тотчас с тревогой подумал: "Ну, вот и опять дёрнул меня чёрт за язык!" М. Шолохов, Тихий Дон.

Я тотчас догадался, что чёрт дёрнул Баринова за язык и этот фантазёр что-то рассказал матросам. М. Горький, Мои университеты.

-

Кто тебя просил рассказывать о нашем отъезде? Бес тебя за язык дёрнул! (Реч.)

- И зачем он полез с советами? Дёрнул же его леший за язык! (Реч.)

- Не нелёгкая ли меня за язык дёрнула? - говорил я сам себе, и в своём ли я был уме и разуме. А. Болотов, Записки.

- кто за язык дёргал
- дёрнуло за язык
- дёргать за язык

Смотреть больше слов в «Фразеологическом словаре русского языка»

ЧЁРТ НЕ БРАТ →← ЧЁРТ ДЁРНУЛ

Смотреть что такое ЧЁРТ ДЁРНУЛ ЗА ЯЗЫК в других словарях:

ЧЁРТ ДЁРНУЛ ЗА ЯЗЫК

кого. Грубо-прост. Выражение сожаления по поводу чего-либо некстати сказанного. Я тотчас догадался, что чёрт дёрнул Баринова за язык и этот фантазёр чт... смотреть

ЧЁРТ ДЁРНУЛ ЗА ЯЗЫК

кого. Прост. Неодобр. О человеке, который сказал то, что не следовало. ФСРЯ, 521; БТС, 253, 1532; ФМ 2002, 619; Мокиенко 1986, 183-184; Мокиенко, Ники... смотреть

T: 160